Информационные материалы

Об итогах проведения мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года. В 2024 году Всемирный день прав потребителей проходил под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В рамках подготовки и проведения Всемирного дня прав потребителей специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведен широкий спектр мероприятий по просвещению, информированию и консультированию населения по вопросам защиты их потребительских прав.
С целью информирования потребителей размещено 20 информаций о тематике Всемирного дня прав потребителей и проведении «горячей» линии по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке, в том числе на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; официальных сайтах Администраций городского округа Спасск-Дальний, Находкинского, Дальнереченского, Лесозаводского, Артемовского городских округов, Партизанского, Спасского, Лазовского, Кировского Хорольского муниципальных районов; в газетах «Золотая долина», «Время перемен», «Трудовое слово», «Заря», «Вестник Приграничья», «Вперед», «Коммунар», «Бизнес АРС», АУ «Телерадиоцентр «Телемикс», электронном периодическом издании «Золото Уссурийска», сетевом издании «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)».
В период с 11 марта по 22 марта 2024 года проведены тематические уроки потребительской грамотности по заявленной тематике Всемирного дня прав потребителей, актуальным вопросам защиты прав потребителей в 10 общеобразовательных учреждениях с охватом 178 учащихся, в 3 средних специальных учреждениях с охватом 63 учащихся, в 10 организованных коллективах с охватом 219 человек, среди декретированных групп населения с охватом 500 человек.
В рамках тематического консультирования проведена тематическая «горячая» линия по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке, при проведении которой оказано 194 консультации по вопросам защиты прав потребителей, в том числе 164 - по телефонам «горячей» линии, 30 - на личном приеме. Рассмотрено 18 обращений потребителей, по которым подготовлено 12 проектов претензий, 6 проектов исковых заявлений.
На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещена информация «Все об искусственном интеллекте», в печатных средствах массовой информации Приморского края опубликованы статьи «Справедливые цифровые финансовые услуги» (газета «Время перемен»), «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» (газеты «Коммунар», «Бизнес-Арс»), «Искусственный интеллект: риски и преимущества» (газета «Трудовое слово»), «Защита прав потребителей в судебном порядке» (газета «Золотая долина»). На официальных сайтах органов местного самоуправления размещены статьи «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» (Администрации Находкинского, Артемовского городских округов, Партизанского муниципального района), «15 марта Всемирный день прав потребителей» (Администрации Лесозаводского городского округа, Кировского муниципального района), «Защита прав потребителей в судебном порядке» (Администрации Находкинского городского округа, Партизанского муниципального района). Организовано и проведено выступление на «Радио России: Приморье», распространено 645 памяток по актуальным вопросам защиты прав потребителей.
В рамках Всемирного дня прав потребителей с целью выявления уровня информированности опрошенных по вопросам, касающимся искусственного интеллекта, проведено анкетирование 420 потребителей на базе Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах, Партизанского отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находка», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Дальнегорске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске», Арсеньевского отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске», Спасского отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске». Результаты анкетирования показали, что однозначный интерес к такой отрасли науки, как искусственный интеллект, проявляет 55% опрошенных. Однако признались, что хорошо разбираются в этом вопросе, лишь 9% респондентов, еще 9% указали, что совсем не интересуются этой темой. Главными плюсами в развитии искусственного интеллекта респонденты считают возможность освободить человека от вредного или опасного производства (73%), повышение скорости и качества обработки данных, а также освобождение человека от монотонного труда (по 64%), возможность анализа и получения выводов на основе огромных массивов информации и экономии ресурсов (55%), исключение человеческого фактора из производственных процессов, повышение эффективности труда и снижение себестоимости продуктов (по 36%). В числе основных минусов искусственного интеллекта респонденты назвали возможность применения этого интеллекта против человека (55%), возможность ошибок и сбоев (64%), искажение данных (64%). В целом 27% опрошенных считают, что повсеместное внедрение искусственного интеллекта приведет к массовой безработице, 64% уверены, что этого не случится. Наиболее оправданным и эффективным применение искусственного интеллекта опрошенные видят в сфере промышленности (64%), службах поддержки клиентов (55%) и транспортной отрасли (46%). В эффективность искусственного интеллекта в сфере финансов и медицины, использования в средствах массовой информации верят существенно меньше опрошенных (по 18%), управления человеческими ресурсами (9%).В 100% опрошенные практически не сомневаются в том, что искусственный интеллект и роботизированные механизмы заменят человека в сфере обработки и анализа данных. В скором будущем в замене человека искусственным интеллектом в опасном для здоровья труде уверены 73%, в управлении транспортными средствами — 36%, в сфере обслуживания - 64%, в ручном труде - 73%. Сферами, из которых искусственный интеллект не вытеснит человека, большинство опрошенных назвали творчество и образование (64% и 55% соответственно).

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85