Информационные материалы

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию.

Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания.
Как и в прошлом году, Всемирный день борьбы с туберкулезом (24 марта) будет проходить под девизом "Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!"
Туберкулез в наше время является одной из ведущих мировых социальных проблем. Заболеваемость туберкулезом была и остается серьезной проблемой в первую очередь из-за снижения качества жизни, высокой инвалидизации и смертности. Необходимо помнить, что туберкулез – это инфекционное заболевание с преимущественно воздушно-капельным путем передачи и сложным механизмом развития заболевания.
Каждый из нас рано или поздно сталкивается с возбудителем туберкулеза, однако заболевание развивается далеко не у каждого.
Туберкулез излечим, и огромная роль в борьбе с ним принадлежит профилактике.
Профилактика туберкулеза — это один из самых значимых факторов предупреждения и борьбы с таким опасным и широко распространенным заболеванием, поражающим как людей, так и животных. Самой распространенной формой туберкулеза является легочный, но иногда могут быть затронуты и другие органы. Микробактерии туберкулеза переносятся воздушно-капельным путем. Если иммунитет человека снижен и поврежден, повышается вероятность развития болезни. Поэтому в наши дни так важно знание симптоматики туберкулеза, способов профилактики заболевания и методов лечения заболевания. На данный момент туберкулез являет собой важный социально-медицинский вопрос, который решается путем нахождения более эффективных методов профилактики и проверки населения на выявление наиболее восприимчивых слоев.
Социальная направленность профилактических мер против туберкулеза выражается в проведении мероприятий по выявлению вероятности заболеваемости в тех или иных социальных группах. Такое направление профилактики туберкулеза включает в себя широкий круг мер, основанных на улучшении общих условий жизни и состояния окружающей среды.
В список социальных мер входят:
• улучшение уровня жизни населения;
• повышение материального благосостояния людей;
• меры по оптимизации экологической обстановки;
• повышение социальной и медицинской грамотности населения.
В целом, одним из главных факторов улучшения состояния эпидемиологической обстановки и успешности профилактики является соц-экономическая обстановка в государстве и уровень культуры его населения.
Толчком для развития патологического процесса могут стать ослабление иммунитета, стресс, несбалансированное питание, вредные привычки (курение, чрезмерный прием алкоголя), а так же хронические заболевания и другие причины. При наличии указанных факторов решающее значение будет иметь наличие специфического иммунитета, формирование которого достигается проведением иммунизации против туберкулеза.

Таким образом, профилактика туберкулеза начинается в первые 3-7 дней нашей жизни с вакцинацией, с последующей ревакцинацией в 6-7 лет.
Иммунизация не исключает инфицирование, но препятствует развитию тяжелых генерализованных процессов в детском возрасте (милиарного туберкулеза и туберкулезного менингита) и способствует менее тяжелому течению активного туберкулезного процесса, снижая тем самым смертность от туберкулеза.
Учитывая это, с целью раннего выявления заболевания необходимо регулярно и своевременно проводить его диагностику. Выявление туберкулеза на ранних, начальных стадиях развития позволяет предупредить развитие тяжелых форм заболевания и его распространение, что имеет решающее значение для профилактики туберкулезной инфекции.
Так как на ранних стадиях заболевание практически ничем себя не проявляет, основными методами диагностики являются флюорографическое обследование для взрослых и туберкулинодиагностика для детей.
Основное условие ранней диагностики – соблюдение кратности и своевременности обследований. Так, туберкулинодиагностику необходимо проводить каждому ребенку с 12 месячного возраста до 18 лет ежегодно или 2 раза в год при наличии показаний, при этом необходимо четко следовать указаниям врача.
Флюорографическое обследование должен проходить каждый взрослый человек ежегодно!
(2 раза в год при наличии общественных и индивидуальных показаний).

 

Флюорографическое обследование и туберкулинодиагностика доступны бесплатно всем жителям Приморского края. Пройти обследование на туберкулез можно, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Следует помнить, что обследуясь несвоевременно, Вы подвергаете значительному риску не только Ваше здоровье, но и здоровье окружающих Вас людей.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85