Информационные материалы

«Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» – девиз Всемирного дня прав потребителей в 2024 году

Международная организация потребителей (Consumer International) объявила, что в 2024 году Всемирный день прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, будет проходить под девизом: «Fair and responsible Al for consumers — Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности. Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2024 году, будут направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

Специалисты Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» примут активное участие в праздновании Всемирного дня прав потребителей, посредством проведения многочисленных мероприятий, направленных на повышение уровня потребительской грамотности населения.

Напоминаем, в случае необходимости получения консультаций в области защиты прав потребителей, помощи в составлении претензий и исковых заявлений вы всегда можете обратиться в консультационный центр для потребителей, по адресу: г. Владивосток, ул. Сельская, 3Б, тел. 8 (423) 276-38-93, 272-21-54.

Также, в круглосуточном режиме функционирует Единый консультационный центр Роспотребнадзора, куда можно обратиться по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках. Ознакомиться с актуальной информацией, касающейся защиты прав потребителей, можно на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей, перейдя по ссылке:https://zpp.rospotrebnadzor.ru/

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85