Информационные материалы

Памятка потребителям «Как выбрать ёлку»

С приближением главного календарного праздника – Нового года приближается и предновогодняя суета. Подарки, сувениры, планирование меню и, конечно же, заботы о самом главном символе праздника – пушистой ёлке.

Одни предпочитают ставить искусственную ель, другие каждый год спешат за зеленой красавицей на базары и в ближайшие лесничества. Поэтому вопрос о правильной покупке новогоднего символа становится очень актуальным.

Новогодние продажи главного атрибута праздника начинаются уже с середины декабря на розничных рынках, и на территориях, прилегающих к торговым центрам. Покупать ёлки «с рук», у так называемых «чёрных лесорубов», незаконно. Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной ёлки, приобретайте дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей о покупке деревьев.
Выбирая елку на базаре, стоит обратить внимание имеются ли на срезе ствола следы смолы. Если они есть, то елочка срублена недавно. Выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго. Аккуратно встряхните елочку. Иголки и шишки не сыплются с веток, значит, можно покупать. Если же при малейшем прикосновении к веткам хвоя осыпается, выбирайте другой экземпляр. Иголочки и ветки должны быть упругими, а само дерево – тяжелым. Сухие елки легкие, и когда их заносят в помещение, через день-два они начинают осыпаться. Иголки, если растереть их пальцами, должны приятно пахнуть смолой. Нет аромата хвои, значит, товар некачественный. Блестящая, темно-зеленая хвоя – признак здорового дерева. Наличие желтых сухих веток, множество «прорех» в кроне говорят о том, что елочка нездоровая и от покупки следует отказаться. Выбирайте ёлку с одной макушкой. Если макушек две, три, или она обрезана, покупать такое дерево не нужно. После покупки елочки попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку – рукав. Дома обязательно дайте дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон. Чтобы елка радовала вас дольше, ее можно поставить в ведро с водой.
Даже самые крепкие и пушистые деревца стоят без осыпания и пожелтения иголок примерно 8-10 дней (в соответствующих условиях). Чуть дольше стоят сосенки – до 12 дней, а пихты зеленеют до двух недель. Поэтому предлагаем так же рассмотреть вариант с приобретением искусственной ёлки.
Качественная елочка из искусственных материалов будет радовать вас не один Новый год. Перед покупкой стоит оценить пространство, где вы планируете установить зеленую гостью. Чтобы новогодняя красавица не упиралась в стенки или, наоборот, не выглядела слишком маленькой и скромной, важно правильно подобрать ее размер. Учитывайте, что после праздника елку необходимо убрать на хранение, и для слишком высоких деревьев даже в разобранном виде потребуется много места.

1812231.jpgИскусственные елки сегодня чаще всего делают из полипропилена, поливинилхлорида или опрессованной лески. Аксессуары из поливинилхлорида достаточно прочные, имеют долгий срок службы и выглядят очень натурально. Большая часть таких елок производится в Китае и относится к среднему ценовому сегменту. Стоит отметить, что ПВХ не горит, но может расплавиться от электрической гирлянды, если использован некачественный материал. Главное преимущество искусственных елок из полипропилена состоит в том, что выглядят они очень натурально и естественно, но и стоят недешево. Они считаются самыми качественными на сегодняшний день.

При выборе искусственной ели обратите внимание на внешний вид, запах и состав, указанный на этикетке. Особое внимание следует уделить огнестойкости материала и прочности иголок. Ветки должны быть надёжно закреплены, хвоя на ветках также должна крепко держаться. На концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки, зазубрин. У качественной елки должна быть надежная подставка.
Если искусственная елка имеет специфический резкий запах, это признак того, что она сделана из некачественных токсичных материалов. Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика. Дорогие и качественные аксессуары вообще никак не должны пахнуть.
Предпочтение при приобретении искусственной елки следует отдавать, если на маркировке товара имеется информация об изготовителе, месте его нахождения, о материале, использованном при изготовлении, о правилах эффективного и безопасного использования. Некачественная искусственная елка может загореться от искры бенгальского огня или электрической гирлянды. Кроме этого, полимерные материалы, которые могут использовать недобросовестные производители, выделяют в воздух опасные токсические вещества. Именно поэтому перед покупкой нужно обязательно проверить сертификат качества, который должен быть у продавца.
Также напоминаем, что как натуральная елка, так и елка искусственная – это товар, и в случае если вам был продан товар ненадлежащего качества, вы вправе обратиться к продавцу в порядке ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Правильный выбор елки – дело непростое, но если подойти к процессу творчески и тщательно продумав детали, пушистая зеленая красавица обязательно порадует вас. Неважно, какая елочка будет у вас дома: живая или искусственная, так как самое главное – настроение, ощущение праздника и ожидание чуда.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85