Информационные материалы

Памятка «Как выбрать ёлочную гирлянду»

Одним из традиционных элементов декора для создания новогоднего настроения является электрическая гирлянда, к выбору которой следует подходить очень серьезно. От ее качества и безопасности зависит сам праздник.

Для украшения елки в помещении подойдет интерьерная гирлянда. В случае если Вы хотите украсить дом или дерево на улице, выбирайте уличный вариант, который имеет дополнительную защиту от влаги.
Гирлянды бывают различной мощности, цвета, с разным типом световых элементов и количеством ламп. Ряд из них имеет специальные элементы, позволяющие создавать эффект мерцания или звуковое сопровождение.
141220.jpgКроме обычных световых гирлянд существуют герметичные световые гирлянды, где сама гирлянда заключена в жесткую или гибкую изолирующую просвечивающую трубу или трубку, герметично закрытую на концах и не имеющую швов.

Как выбрать действительно качественную и безопасною продукцию?
- выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку - в документах, прилагаемых к гирлянде, на самом товаре или на упаковке, обязательно должна быть представлена информация о товаре на русском языке, а именно: название, изготовитель, фирма, допустимые мощность и напряжение (мощность не более 50 ватт, напряжение - не больше 26 вольт), назначение (что гирлянду можно использовать для украшения елки), её длина. Обязательно должен быть сертификат соответствия. Этот документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат (соответствие требованиям ГОСТ). На маркировке ответственного производителя указывается не только общая длина гирлянды, но и отдельно параметр протяженности именно рабочей части гирлянды. Исходя из этих двух величин, вы можете вычислить длину провода для подключения к розетке (тот, что без лампочек), который должен быть: не менее 1,5 м для домашнего применения; около 10 м для уличного.141222.jpg
- обратите внимание, что на гирляндах заводского изготовления все данные относительно мощности написаны на ярлыке возле вилки. Гирлянды, отвечающие всем требованиям безопасности, установленным техническим регламентом должны быть маркированы знаком ЕАС (наносится на упаковку или этикетку).
- при осмотре товара обратите внимание на изоляционный материал, который должен надёжно защищать кабель гирлянды, световые элементы части гирлянды должны быть прочно прикреплены к проводу, лампы гирлянды не должны вращаться относительно патрона или отделяться от цоколя. Гирлянда не должна иметь резкий, неприятный запах. Герметичные гирлянды должны иметь достаточную механическую прочность.
- кроме того, обратите внимание на срок службы изделия, а также на наличие инструкции по использованию, ознакомьтесь с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. Блок питания-контроллер должен быть очень плотно закрыт и иметь высокую герметичность.
141221.jpg- для подсветки на улице не покупайте гирлянды с проводами из ПВХ-пластика. При морозах такой провод задубеет и фактически ваша гирлянда превратится в одноразовое изделие. Выбирайте модели с проводами из каучука, либо силикона. Каучуковые и резиновые гирлянды должны иметь обозначение латинскими буквами "G" или "R". А если присутствует дополнительный слой изоляции, то "N".
- не забывайте у прилавка проверить продукт. Продавец должен проверить исправность гирлянды, переключение режимов. Очень хорошо, если магазин предоставит гарантию на вашу покупку.
- откажитесь от покупки гирлянды у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где отсутствует информация о фирменном наименовании продавца, его адресе и режиме работы.
- не оставляйте работающую ёлочную гирлянду без присмотра и конечно же не поливайте елку, если гирлянда на ней включена.
- соблюдайте все меры предосторожности при использовании новогодних гирлянд. Помните, что гирлянда - не только украшение, но и электрически прибор, обращение с которым требует внимательности и осторожности. Уделяйте должное внимание технике безопасности, и тогда ваши праздники пройдут ярко, хорошо, но при этом безопасно.

Желаем Вам приятных покупок и хорошего настроения!

141223.jpg

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85