Информационные материалы

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.
Этот День был учрежден в 1982 году по решению Международного союза борьбы и ВОЗ борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.
В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

24323.jpg

Каждый год выбирается определенный девиз дня, и в 2023году он звучит так:
« Да! Мы можем покончить с туберкулезом»

Туберкулез остается одной из инфекционных болезней с высокой смертностью. Каждый день от туберкулеза умирает около 4400 человек и около 30000 человек заболевает этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. 10,6 миллионов человек заболели туберкулезом в 2021году; 1,6 миллиона человек умерли от туберкулеза в 2021году.
По оценкам, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000г позволили спасти74 миллиона жизней. Установлено, что инфицированы микобактериями туберкулеза на земном шаре около 2 млрд. человек, однако лишь небольшая доля инфицированных людей заболевает туберкулезом.
Несмотря на большие достижения в выявлении и лечении туберкулеза, он остается одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а так же раннего диагностирования.

Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных. Заболевание известно с глубокой древности под именем «чахотка», потому как заболевшие чахли на глазах, увядали. Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.
В отличие от многих других инфекций туберкулез имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся.

Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления заболевания может пройти от нескольких недель до нескольких лет. Чаще всего при активном туберкулезе бактерии поражают ткань легкого, но болезнь может затрагивать и другие части организма, включая мозг, глаза, лимфатические узлы, почки, желудочно-кишечный тракт, кости, кожу.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки).

Как передается туберкулез? Пути инфицирования:

Основным фактором передачи возбудителя туберкулезной инфекции является воздушная среда. Инфицирование может происходить разными путями, но основными являются:
Воздушно-капельный – при разговоре, чихании, кашле больной человек распространяет вокруг себя большое количество микобактерий. Один больной может заразить до тридцати здоровых людей;
Воздушно-пылевой - при попадании в организм здорового человека высохших частиц мокроты больного вместе с пылью. Микобактерии могут оседать на поручнях общественного транспорта, лестничных площадках, лифтах и т.д., вместе с пылью разносится по улицам, попадая в итоге в организм человека. Причем возбудитель инфекции обладает значительной устойчивостью во внешней среде. Так в сухом состоянии сохраняет свою жизнеспособность до 3 лет, при нагревании выдерживает температуру выше 80 градусов, нечувствителен к рассеянному солнечному свету.
Алиментарный (пищевой) – при употреблении в пищу продуктов от больных туберкулезом животных.

Как выявить заболевание:

Проявления заболевания разнообразны, первые признаки туберкулеза: быстрая утомляемость и проявление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, особенно при небольших физических нагрузках, незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью.

Наиболее эффективным методом раннего выявления болезни у взрослых является флюорографическое обследование. Флюорографическое обследование органов дыхания – проводится в плановом порядке не реже одного раза в год в целях раннего выявления туберкулеза подросткам (15-18 лет) и взрослым.
С его помощью туберкулез можно обнаружить даже тогда, когда он «маскируется» под грипп, бронхит, пневмонию и другие заболевания.
Туберкулинодиагностика – это основной метод раннего выявления туберкулеза
у детей. Реакция Манту с 2ТЕ(туберкулиновыми единицами) не является прививкой!
Нарастание папулы на введение туберкулина является тревожным знаком, требующим углубленного обследования – для предотвращения заболевания ребенка туберкулезом. Кроме этого, в обязательном порядке проводится обследование на туберкулез лиц из окружения таких детей. Имеют место случаи, когда по результатам туберкулинодиагностики у ребенка выявляется больной туберкулезом родитель.
Диаскинтеств плановом порядке проводится школьникам и подросткам до 18 лет. Кроме этого для диагностики туберкулезной инфекции Диаскинтест проводится лицам, направленным в противотуберкулезное учреждение для дополнительного обследования на наличие туберкулезного процесса, в том числе по результатам туберкулинодиагностики.

Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и зачастую заканчиваются инвалидностью, и даже смертью больного, тогда как своевременно выявленный туберкулез можно излечить. А отказываясь от проведения туберкулинодиагностики и Диаскинтеста детям, Вы подвергаете своего ребенка риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза.
К методам профилактики относят в первую очередь противотуберкулезные прививки вакциной БЦЖ (или БЦЖ-М). В соответствии с календарем профилактических прививок Российской Федерации первая противотуберкулезная прививка проводится новорожденным детям в роддоме на 3-7 день жизни. Дети, не привитые по различным причинам в родильном доме, подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Ревакцинации подлежат дети 7 лет, имеющие отрицательную реакцию Манту (Диаскинтест).

Следует помнить, что при своевременном выявлении и правильном лечении,
можно гарантировать полное излечение больных и
предупредить распространение туберкулеза!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85