Информационные материалы

Как избежать обмана при получении юридических услуг

 

Как бы часто не появлялась информация о недобросовестных организациях, оказывающих юридические услуги, граждан все равно вводят в заблуждение многообещающие заверения, уговоры, неверное информирование о положительном исходе дела, а зачастую и обманывают. В результате этого граждане заключают с юридическими организациями договоры на суммы, значительно превышающие исковые требования.
С особой осторожностью нужно относиться к обещаниям о проведении бесплатной юридической консультации. На такие обещания попадаются люди, которым нужно вернуть свои деньги или имущество, утраченные в результате мошенничества или иных действий третьих лиц.
Скорее всего вы действительно получите общую консультацию без оплаты, которая не поможет решить проблему. Кроме того, на консультации будут объяснять, что есть хорошие перспективы вернуть деньги с внушительной компенсацией. Люди, на которых эти уверения производят впечатление, соглашаются на сотрудничество. Тогда им предлагают заключить договор на оказание юридических услуг. Разумеется, уже небесплатно.
Во избежание неприятных ситуаций необходимо помнить о некоторых правилах.
Самый надежный способ уберечься от неприятных ситуаций – не попадать в них: осмотрительно выбирать помощников-юристов, руководствуясь при выборе не яркой рекламой и красивыми обещаниями, а рекомендациями знакомых или отзывами клиентов, которые можно найти в сети Интернет. Также необходимо дополнительно проверять информацию, и внимательно читать документы. Лучше всего заранее ознакомиться со стоимостью предлагаемых услуг и сравнить цены с аналогичными услугами в других организациях.
Кроме того, необходимо точно знать, кто будет являться исполнителем услуги. Информация о нем должна быть представлена в наглядной и доступной форме. Договор на оказание юридической услуги с Обществом с ограниченной ответственностью лучше не подписывать. Мошенники часто используют различные юридические лица Эти компании мошенники указывают в договоре как исполнителя юридической услуги. Это делается для того, чтобы избежать ответственности за невыполнение условий договора.
ООО легко можно заменить новым и изменив наименование мошенники начинают вновь собирать деньги у доверчивых граждан от имени нового ООО.
Юридическое лицо, которое мошенники указывают в договоре, не имеет никакого реального имущества, поэтому даже если впоследствии гражданин обратится в суд, и суд постановит взыскать с компании деньги, тем не менее гражданину получить свои деньги обратно не удастся, поскольку если денег нет – то их нет.
И даже если впоследствии будет возбуждено уголовное дело и найдут настоящих преступников, которые обманом получили у граждан деньги, все равно вероятность того, что граждане вернут заплаченные деньги, ничтожна.
Соответственно, договор на оказание юридических услуг лучше с конкретным человеком (юристом), проверив его паспорт. Если впоследствии этот человек окажется мошенником, то полиции не придется определять личность преступника, а значит вероятность мошенничества в таком случае гораздо меньше.
Также самостоятельно можно провести проверку исполнителя услуг на сайте ФНС, запросив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Можно проверить сайт районного суда по адресу регистрации компании. На сайте суда во вкладке «судебное делопроизводство» можно вбить ИНН или ОГРН организации и увидеть, есть ли к этой компании иски от других клиентов. Дополнительно можно проверить компанию в базе Федеральной службы судебных приставов (fssp.gov.ru)
Договор на оказание юридических услуг должен точно указывать выполняемую услугу. Формулировки не должны быть общими и расплывчатыми. Например, если в договоре указано, что его предметом является «консультация», то это означает, что по такому договору ничего, кроме консультации не будет сделано. Исполнитель не будет составлять письменные документы или представлять интересы в суде.
Не стоит оплачивать сразу все услуги исполнителя, лучше всего оплачивать услуги поэтапно.
Если в момент заключения договора предложено сразу подписать акт об оказанных услуг, то необходимо отказаться от подписания данного документы.
Также необходимо обращать внимание на предложения о составлении правильных заявлений в органы государственной власти, за которые люди по доброй воле платят немаленькую сумму. Часто такие заявления составляются по однотипной форме, содержат большое количество ссылок на нормативные правовые акты. Вроде все законно. Однако, для подготовки заявления (жалобы) в органы власти не требуется профессиональных юридических знаний, главное – в свободной форме изложить суть проблемы.
Кроме этого, стоит задуматься над предложением лиц, оказывающих юридические услуги, получить кредит или займ для оплаты этих услуг, а также над обещаниями выиграть дело, после которого все потраченные клиентом на оплату юридических услуг деньги, будут возвращены.
Даже если вы подписали такой договор и внесли часть суммы, вы имеете право отказаться от исполнения договора и заявить требование о возврате уплаченных денежных средств при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Дополнительно можно предпринять следующее: составить досудебную претензию; обратиться в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в суд; в Адвокатскую палату — если юристы-обманщики являются адвокатами. Наконец, если в действиях недобросовестных юристов есть признаки мошенничества, то лучше сразу идти с заявлением в полицию.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85