Информационные материалы

Что необходимо знать при выборе детских удерживающих устройств

 Что может быть важнее человеческой жизни? Тем более, если речь идет о жизни ребенка. Наличие детского удерживающего устройства (кресла) в автомобиле просто обязательно, даже самое дешевое и плохое лучше его полного отсутствия, но удерживающие устройства тоже бывают разными. Хотя отличаются они в основном качеством материалов и эргономикой, стандарты по безопасности регулируются международными нормами.

1 января 2015 г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств". Его цель - защита жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.


К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента, относятся, в том числе, и детские удерживающие устройства.

 

Согласно данному регламенту сиденья для детей оборудуются удерживающими системами для детей. Эти системы включают в себя ремни безопасности, а также разрешается применять специальные защитные сидения, отвечающие Правилам ЕЭК ООН N 44. На транспортных средствах, изготовленных до 31 декабря 2013 г., допускается использование в качестве удерживающих систем поясных ремней безопасности в совокупности с устройствами регулирования и крепления.


Удерживающие устройства, выпускаемые в обращение в качестве сменных (запасных) частей, в своей маркировке должны содержать:
- наименование или товарный знак изготовителя;
- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
- информацию о специфических конструктивных характеристиках, влияющих на безопасность (при наличии);
- знак официального утверждения "Е" или "е" либо единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза";
- срок службы товара , в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов),
- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
- сведения об основных потребительских свойствах товаров;
- гарантийный срок, если он установлен;
- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;


Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.


Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.


Выбирая удерживающее устройство для своего ребенка родители, разумеется, большее внимание уделяют его удобству, комфортности, эргономичности, кто-то – показателям краш-тестов, бренду, однако рекомендуем Вам при покупке обращать внимание и на информацию, указанную в его маркировке.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85