Информационные материалы

Осторожно, вакцина Бритова!

Трихинеллез – биогельминтоз, вызываемый паразитированием кишечных нематод – трихинелл, личинки которых мигрируют в мышцы и там инкапсулируются, вызывая лихорадку и выраженные аллергические проявления.

Это тяжелое паразитарное заболевание человека и животных, которое возникает при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса домашней свиньи, диких животных (кабана, медведя, нутрии и т.д.), содержащего живых инкапсулированных личинок трихинелл.

Трихинеллез распространен повсеместно, территория Приморского края относится к одной из наиболее неблагополучных в России по этому заболеванию. Ежегодно в крае регистрируются случаи заболевания трихинеллезом людей, преимущественно проживающих в таежных районах: Пожарском, Тернейском, Чугуевском, Красноармейском. Чаще всего источником заражения в Приморском крае служит мясо бурого медведя и дикого кабана. Однако, помимо подобных «естественных» путей инфицирования существует искусственно созданная возможность заразиться при употреблении так называемой вакцины Бритова, препарата, который был изобретен ветеринаром из города Владивостока Василием Бритовым. Вакцинация по Бритову рекламируется как эффективное средство от лечения всевозможных заболеваний, а также метод универсальной профилактики и общего оздоровления организма. Однако метод не получил официального признания. Клинические испытания проведены не были. Лаборатория, в которой работал Василий Бритов, вскоре была закрыта, а сам ветеринар уехал из Приморья навсегда. Но остались и периодически объявляются бывшие коллеги, «последователи, ученики» Василия Бритова, которые не имея лицензии, пытаются заниматься частной медицинской практикой. Они незаконно продают людям препарат из живых личинок трихинелл. Пациенты не проходят клинико-лабораторного обследования, а все рекомендации получают устно при покупке препарата. Люди после такого «лечения» поступали в инфекционные отделения больниц с диагнозом «Трихинеллез». Были случаи и летального исхода. Только за текущий период зарегистрировано несколько случаев самозаражения.

Трихинеллы чаще всего поражают наиболее активно работающие мышцы, обильно снабжаемые кровью: диафрагму, межреберные, жевательные, глазодвигательные, шейные мышцы, мышцы гортани и языка.

Инкубационный период при трихинеллезе составляет от 5 до 40 суток.

Заболевание проявляется в виде сыпи на теле, отеков лица и конечностей, общей слабости, расстройства пищеварения, мышечных болей, недомогания, лихорадки и увеличения эозинофилов в крови.

Попадая в организм, личинки трихинелл выделяют специфические вещества, которые разрушают ткани, вызывая воспаление. Иммунная система, пытаясь противостоять воспалению начинает защищаться. Вследствие чего вокруг личинки образуется капсула, сохраняя ее жизнь. Через кровеносные сосуды паразит получает необходимые для жизнедеятельности вещества и кислород. Сам, в свою очередь, выбрасывает в кровь вредные продукты. Они вызывают аллергию и захламляют весь организм. Спустя полгода стенки капсулы покрываются известковым налетом. Однако личинка продолжает свою жизнь (до 20 лет и более) внутри нее. Осложнения, к которым приводит заболевание, довольно часто являются причиной инвалидности, а также смертельного исхода. Лечится болезнь долго и трудно.

Вакциной это изобретение назвать нельзя. Она не зарегистрирована по сегодняшний день и не является официальным способом борьбы с различными болезнями. Вакцина Бритова не только не приносит пользы, но и способна нанести серьезный вред организму.

Чудодейственное снадобье — это всего лишь трихинеллы, то есть смертельно опасные паразиты.

Не стоит терять драгоценное время и искать альтернативные методы.

Прежде чем обращаться к таким лекарям, сначала спросите у врача, какими последствиями грозят трихинеллы.

Не подвергайте себя опасности!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85