Информационные материалы

Об итогах проведения «горячих линий», посвященных Всемирному дню прав потребителей

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года. В 2023 году Всемирный день прав потребителей проходил под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».
В рамках подготовки и проведения Всемирного дня прав потребителей специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведен широкий спектр мероприятий по просвещению, информированию и консультированию населения по вопросам защиты их потребительских прав.
С целью информирования потребителей размещено 20 информаций о проведении горячей линии, посвященной Всемирному дню прав потребителей, в том числе на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций городского округа Спасск-Дальний, Находкинского, Лесозаводского городских округов, Партизанского, Лазовского, Кировского, Хорольского муниципальных районов, Черниговского сельского поселения, в средствах массовой информации (газеты «Золотая долина», «Время перемен», «Трудовое слово», «Заря», «Вестник Приграничья», «Вперед», «Коммунар», «Бизнес АРС», электронное периодическое издание «Золото Уссурийска» (г.Уссурийск), АУ «Телерадиоцентр «Телемикс» (г.Уссурийск), сетевое издание «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)».
В период с 13 марта по 24 марта 2023 года проведены тематические уроки потребительской грамотности по заявленной тематике Всемирного дня прав потребителей в 6 общеобразовательных учреждениях с охватом 82 учащихся, в 3 средних специальных учреждениях с охватом 81 учащегося, в 8 организованных коллективах с числом участников – 92, среди декретированных групп населения с охватом 526 человек.
В рамках тематического консультирования проведены 3 горячие линии по темам «Всемирный день защиты прав потребителей 2023 года», «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии», «Органические продукты», при проведении которых оказано 218 консультаций по вопросам защиты прав потребителей, в том числе 183 - по телефонам «горячих линий», 35 - на личном приеме. Наибольшее число вопросов поступило от потребителей относительно продажи технически сложных товаров (19,3%), оказания услуг ЖКХ (23%), транспортных услуг (6,9%), финансовых услуг (3,2%), продажи товаров дистанционным способом (4,6%). Также потребителей интересовали общие вопросы применения положений законодательства о защите прав потребителей (2,3%), оказания медицинских услуг (2,7%), услуг связи (1,4%), туристских услуг (0,9%).
Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» за период с 13 марта по 24 марта 2023 года
рассмотрено 23 обращения потребителей, по которым подготовлено 16 проектов претензий и 7 проектов исковых заявлений. Проекты претензий составлены относительно товаров ненадлежащего качества (отбойный молоток, кроссовки, постельное белье, стиральная машина, телевизор, цветы срезанные, часы, ювелирное изделие), оказания услуг ненадлежащего качества (п/х услуги по окраске волос, услуги ЖКХ, услуги химчистки), нарушения срока доставки бытовой техники. Проекты исковых заявлений - относительно товаров ненадлежащего качества (сантехника, двигатель а/м, аккумулятор а/м, постельное белье), оказания услуг ненадлежащего качества (услуги стоматологии).
На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещены информации «Что такое органический продукт», «Рекомендации для потребителей по энергосбережению в сфере ЖКХ»; в печатных средствах массовой информации Приморского края опубликованы статьи «Рекомендации потребителю по энергосбережению» (газета «Время перемен»), «Энергосбережение в сфере ЖКХ» (газета «Коммунар»), «Всемирный день прав потребителей» (газета «Трудовое слово»), «Принципы здорового питания» (газета «Золотая долина). На официальных сайтах органов местного самоуправления размещены статьи «Принципы здорового питания» (Администрации Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района), «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии» (Администрация Артемовского городского округа), «15 марта Всемирный день прав потребителей» (Администрации Лесозаводского городского округа и Кировского муниципального района).
По вопросам тематики Всемирного дня прав потребителей с целью выявления уровня информированности опрошенных по вопросам, касающимся энергосбережения в сфере ЖКХ, проведено анкетирование 378 потребителей на базе Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах, Партизанского отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находка, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Дальнегорске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске». В анкетировании приняло участие 22% мужчин, 78% женщин. Возрастной критерий в процентном соотношении составил: от 18 до 40 лет - 21%, от 40 до 60 лет - 7%, старше 60 лет - 72%. Результаты анкетирования показали, что 93% опрошенных стараются экономить электроэнергию. С целью экономии электроэнергии 64% опрошенных выключают свет и приборы, 5% - утепляют квартиру, 5% - применяют бытовую технику класса энергоэффективности не ниже класса А. У 64% опрошенных на всех источниках освещения установлены энергосберегающие лампы, у 36% - одна или несколько таких ламп. 100% опрошенных выключают свет выходя из комнаты, 72% - отключают устройства от сети длительное время находящиеся в режиме ожидания. Считают, что наибольшее количество электроэнергии затрачивается при приготовлении пищи 50 % опрошенных, при работе бытовых электроприборов (телевизор, электроводонагреватель, холодильник, стиральная машина) - 47%. У 22% опрошенных установлены в квартире автоматические выключатели, у 93% - установлены счетчики расхода холодной и горячей воды. 57% считают, что сокращает расход воды прием душа, 72% - установка рычаговых смесителей.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85