Информационные материалы

Рекомендации для потребителей по энергосбережению в сфере ЖКХ

В современных условиях одной из актуальных проблем, стоящих перед государством, является снижение количества потребляемой энергии и более разумное использование энергоресурсов.

Наиболее значимым нормативным актом по данному направлению является Федеральный Закон принят 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который четко определил первоочередные мероприятия по рациональному использованию энергоресурсов. В данном законе отрасль ЖКХ отдельно не выделяется, но все сферы энергосбережения, затронутые законом, так или иначе непосредственно относятся к ней, так как именно ЖКХ обеспечивает функционирование жилищной сферы, составляющей значительную часть всего имущества.
Из потребляемой в быту энергии – 70% идет на отопление помещений, 15% энергии расходуется на приготовление пищи, 10% энергии потребляет бытовая техника и 5% энергии расходуется на освещение. Большинство возможностей энергосбережения заключаются в изменении наших привычек.

1.В целях экономии электрической энергии соблюдайте следующие советы:

L1003.jpg*Постарайтесь заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Энергосберегающие лампы обеспечивают такое же количество света, потребляя при этом на 70—80% энергии меньше. А, кроме того, такие лампы горят в 5—6 раз дольше обычных.
За время эксплуатации лампочка окупает себя 8-10 раз.
*Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении. Не везде требуется одинаковое количество света, поэтому для разных целей лучше использовать лампочки различной мощности. Применяйте системы «локального» освещения (настольные лампы, торшеры, бра и т.д.).
*Всегда выключайте свет, выходя из комнаты. Это элементарное правило — один из основных принципов экономии электроэнергии.
*Чаще протирайте лампочки и плафоны. При их загрязнении освещенность в квартире может снизиться на 10—15%.
*Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Многие электроприборы, такие как радиотелефоны, телевизоры (в особенности те, для которых предусмотрена возможность дистанционного управления), потребляют электроэнергию в так называемом режиме «Stand-by», т.е. будучи просто подключенными к сети. Поэтому на ночь такую технику лучше полностью отключать. Не оставляйте зарядные устройства в розетках, мало кто задумывается о том, что они также потребляют электроэнергию все время, пока находятся включенными. Не оставляйте компьютер постоянно включенным. Переводите его в спящий режим или выключайте. Различного рода устройства приводят к увеличению расхода электроэнергии на 300-400 кВт*ч в год.
L10031.jpg*Применяйте бытовую технику класса энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%.
*Перед использованием стиральной машины внимательно изучите инструкцию. Чем больше воды и чем больше температура стирки, тем больше энергии израсходует стиральная машина. Наибольшее количество энергии при машинной стирке уходит на подогрев воды. На стирку при температуре в 90 градусов тратится в три раза больше энергии, чем на стирку при температуре в 40 градусов. При этом известен тот факт, что стиральный порошок растворяется и активно реагирует с грязным бельем при температуре 40 градусов. При неполной загрузке стиральная машина перерасходует до 15 процентов энергии, а при неверной программе стирки до 30 процентов.
*Правильно установите и используйте холодильник.
L100311.jpgХолодильники и морозильники являются одними из самых значительных «потребителей» электроэнергии в квартире. Добиться снижения расхода электричества можно, если следовать нескольким простым принципам. Прежде всего не забывайте, что температура в холодильнике должна быть около +2 — +3° С, а температура в морозильнике — от -15 до -18° С. Убедитесь, что ваш холодильник установлен на значительном расстоянии от нагревательных приборов, печей и что он не подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Это приводит к увеличению энергии на 20-30 %. Желательно, чтобы на расстоянии, по крайней мере, 1 — 2 см вокруг холодильника было свободное пространство. Систематически осматривайте уплотнитель дверцы холодильника. Он должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход электроэнергии на 20-30 %. Охлаждайте приготовленную пищу перед помещением в холодильник и не оставляйте его дверцу открытой
*Правильно обращайтесь с плитой на кухне. Электроплита – самый расточительный из бытовых электроприборов. Правильное обращение с электроплитой – один из главных способов экономии электроэнергии и включает в себя следующее:дно вашей сковороды или кастрюли должно иметь идеально плоскую внешнюю поверхность;следует выбирать такие сковородки и кастрюли, дно которых больше по размерам, чем нагревательная поверхность плиты;если вы выключите плиту на несколько минут раньше, не снимая с нее сковороду, то тепло плиты в течение достаточного времени будет сохраняться;добавляйте как можно меньше воды; при приготовлении пищи используйте посуду с крышкой..
*Установите автоматические выключатели. Во многих случаях очень удобно использовать автоматические выключатели, которые срабатывают после 5 — 7 мин. горения лампы.

2.В целях экономии горячей и холодной воды соблюдайте следующие советы:

*Установите счетчики за расходом горячей и холодной воды.
*Предпочитайте душ приему ванны. При принятии душа расход воды меньше в 10-20 раз, чем при принятии ванны.
*Закрывайте кран, когда чистите зубы. Для того, чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Таким образом, вы сэкономите до 45 литров воды – именно столько уйдет в канализацию через открытый кран за 3 минуты.
*Не стоит открывать кран на полную. Небольшого напора в большинстве случаев достаточно. Экономия составляет порядка 4-5 раз.
*Приобретайте экономичную сантехнику. Унитаз с двумя режимами слива (полным и экономичным) экономит примерно 15 литров воды в день. Таким образом, за год вы сбережете 5400 литров воды в год.
*Следите за состоянием кранов. Из капающего крана вытекает без всякой пользы 24 литра воды в сутки — 720 литров в месяц, что составляет 8640 литров год.
*При выборе смесителей отдавайте предпочтение рычаговым. Рычаговые смесители быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, при подборе оптимальной температуры меньше воды уходит «впустую».

3.В целях экономии тепла вариантов утепления немало, но отметим самые простые:
L1003111.jpg• установите современные деревянные или пластиковые окна с несколькими камерами стеклопакетов. В данном случае лучше выбирать стекла с теплоотражающей пленкой, а также, если конструкцией будет предусмотрено - проветриванием;
• установите вторые входные двери;
• остеклите лоджию или балкон, это будет равносильно установке дополнительного окна.

Помните, что, энергосбережение экономит не только деньги, а также способствуете улучшению состояния окружающей среды и разумному использованию полезных ископаемых ресурсов.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85