Информационные материалы

Об итогах проведения тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в период с 06.02.2023 по 17.02.2023 проведена тематическая «горячая линия» по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции.

Информация о проведении тематической «горячей линии» была предварительно размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций городского округа Спасск-Дальний, Лесозаводского, Находкинского городских округов, Лазовского, Кировского, Пожарского, Партизанского, Спасского муниципальных районов; в газетах «Время перемен», «Вестник Приграничья», «Заря», «Вперед», «Коммунар», АУ «Телерадиоцентр «Телемикс», сетевом издании «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)», периодическом издании «Золото Уссурийска».
Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведено 25 консультаций по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции.
Наибольшее число консультаций оказано по вопросам, касающимся дистанционной покупки парфюмерно-косметической продукции (36%), адресов и др. контактов, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественной парфюмерно-косметической продукции (16%), качества парфюмерной продукции (туалетная вода) (12%), кремов (8%). Значительная часть вопросов поступила от потребителей относительно качества и безопасности детской косметики, косметической продукции для окрашивания волос, интимной косметики, косметической продукции для придания запаха (дезодоранты), маркировки парфюмерно-косметической продукции (по 4%).
Потребителей интересовали вопросы в случае дистанционной покупки парфюмерно-косметической продукции куда обращаться если заказ оплачен, но не доставлен в срок, или доставленный товар не соответствует заявленным характеристикам; в случае покупки парфюмерно-косметической продукции ненадлежащего качества (туалетная вода, краска для волос) возможен ли возврат продавцу. Также потребителей интересовали вопросы какая парфюмерно-косметическая продукция попадает под обязательную маркировку и сроки её маркировки.
В рамках информирования граждан на официальных сайтах Администраций Находкинского городского округа, Партизанского муниципального района размещена информация по теме «Выбираем правильно парфюмерно-косметическую продукцию», опубликованы статьи в газете «Золотая долина» по теме «Выбираем правильно парфюмерно-косметическую продукцию», в газете «Коммунар – по теме «Парфюмерно-косметическая продукция для детей»; распространено 326 памяток по темам «Выбор парфюмерно-косметической продукции», «О дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит», «Качество и безопасность парфюмерно-косметической продукции».

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85