Информационные материалы

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов 18-24 ноября

Начиная с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (World Antibiotic Awareness Week).

В Российской Федерации осенью 2017 года вышло Распоряжение Правительства № 2045-р «О Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 г.», включающее такие направления, как образование населения и врачей по вопросам применения антибиотиков, совершенствование мер по осуществлению контроля за оборотом противомикробных препаратов и изучение механизмов возникновения устойчивости патогенных микроорганизмов.
В 2022 году Всемирная неделя проводится под лозунгом «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам». Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) возникает в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов и утраты ими восприимчивости к лекарственным препаратам, что затрудняет лечение инфекций и повышает риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней. Дальнейшее бесконтрольное использование противомикробных препаратов может привести к тому, что они станут неэффективны и вернут человечество в «доантибиотическую» эру. Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.
По данным статистических опросов, многие люди сами для себя определяют перечень медикаментов, используемых при лечении тех или иных заболеваний. По некоторым данным в России до 95% населения сами назначают себе лекарства антибактериального ряда. А ведь любое лекарственное средство имеет комплекс противопоказаний, возможных побочных эффектов, о чём знают медики, но что упорно игнорируют простые граждане. Медикаменты, относящиеся к группе противомикробных препаратов, не являются исключением из правил, а их назначение требует обязательной предварительной оценки состояния здоровья больного врачом. Только он в состоянии грамотно назначить курс лечения, принять решение о том, требуется ли вообще применение подобных препаратов в каждом конкретном случае, а если требуется, то каких, в какой дозировке, на какой срок. Как правильно принимать препарат также решает врач.
В целях профилактики возникновения устойчивости к противомикробным препаратам:
- не используйте противомикробные препараты в режиме самолечения, без назначения врача;
- не принимайте антибиотики для лечения вирусных инфекций, ведь они на них не действуют;
- не принимайте антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки»;
- не бросайте принимать противомикробные препараты при первых признаках улучшения, а полностью проходите курс лечения, прописанный врачом;
- не меняйте самостоятельно дозировку лекарственного средства, прописанную врачом;
- если курс лечения окончен, а противомикробный препарат остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать».
Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к противомикробным препаратам. И желательно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.

Применяйте меры профилактического характера, например, закаливающие процедуры, прием природных адаптогенов, проводите регулярную вакцинацию для поддержания иммунитета и уменьшения риска возникновения инфекционных заболеваний.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85