Информационные материалы

Вакцинация защитит от полиомиелита

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвратить.
Неоднократно вводимая полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.

Полиомиелит поражает чаще детей в возрасте до 5 лет. Но случаи заболевания встречаются и у детей постарше, особенно, по каким-либо причинам, не привитых от полиомиелита.
Историческая справка
Полиомиелит - это болезнь, которая существует уже много тысячелетий. Имеются исторические свидетельства, которые доказывают, что среди жителей Египта и Палестины за несколько тысячелетий до н.э. встречались случаи заболевания полиомиелитом. Эпидемии полиомиелита существовали на протяжении всей истории человечества, оставляя повсюду тысячи маленьких калек.
В середине XX века заболеваемость полиомиелитом во многих странах Европы и Северной Америки приобрела характер национального бедствия. И только введение в практику вакцинации против полиомиелита позволило снизить заболеваемость, а на многих территориях - ликвидировать ее.

Что такое полиомиелит и как им можно заразиться?
Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита 1,2 и 3 типов. Вирус очень устойчив во внешней среде. Хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками, антибиотиками и химиопрепаратами. В воде может сохраняться до 100 дней, в фекалиях – до полугода. Погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.
Он поражает нервную систему (преимущественно серое вещество спинного мозга), и за считанные часы может привести к общему параличу. Характерны также воспалительные изменения слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающие под «маской» кишечной инфекции или острого респираторного заболевания.
Источник инфекции – больной человек, особенно когда болезнь протекает в легкой и стертой форме или вирусоноситель. Носители вируса не замечают проявлений заболевания, не обращаются за медицинской помощью, при этом выделяя в большом количестве вирус в окружающую среду.
Возбудитель при инфицировании выделяется через рот (несколько суток), а затем с испражнениями (несколько недель, а иногда и месяцев). Заражение может произойти воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), но чаще — при попадании в рот вируса через загрязнённые руки, пищу, воду. Механическими переносчиками вируса могут быть мухи.
Период с момента инфицирования до появления симптомов заболевания составляет в -21 дней, максимально – до 30 дней.
Заболевание, как и при других кишечных инфекциях, чаще всего наблюдается в летне-осенние месяцы.

Что происходит в организме при инфицировании (заражении)?
После попадания в организм вирус полиомиелита размножается в глотке и кишечнике, затем проникает в кровь и достигает нервных клеток. Под действием вируса нервные клетки разрушаются и гибнут, что ведёт к развитию парезов и параличей. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. Кроме поражения нервной системы в некоторых случаях развивается миокардит.
Что делать, если у ребенка появились признаки заболевания?
Больного ребенка срочно госпитализируют. На весь острый период заболевания назначают строгий постельный режим. Боли снимают с помощью обезболивающих препаратов, применяют тепловые процедуры. Специальных лекарств, действующих на вирус полиомиелита не существует.
В целях своевременного предотвращения завоза дикого полиовируса медработники ЛПУ организуют дополнительные лабораторные исследования проб фекалий на полиовирусы у детей в возрасте до 5 лет (из семей мигрантов, кочующих групп населения, прибывших из эндемичных или неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий).

Противопоказания к прививкам определяет только врач.

Наиболее эффективным средством защиты от полиомиелита является вакцинация, проводится с 3 – х месячного возраста 3 – х кратно. Во всем мире активно делают прививки, отсутствие прививок у ребенка считается плохой заботой родителей о его здоровье. Отказ от вакцинации может привести к трагическим последствиям.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85