Информационные материалы

Об итогах проведения тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, детского отдыха

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в период с 23.05.2022 по 10.06.2022 проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, детского отдыха.

Информация о проведении тематической «горячей линии» была предварительно размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций городского округа Спасск-Дальний, Находкинского, Дальнереченского, Лесозаводского городских округов, Лазовского, Партизанского, Спасского, Кировского, Красноармейского муниципальных районов, Черниговского сельского поселения, в газетах «Бизнес АРС», «Золотая долина», «Время перемен», «Компас инфо», «Заря», «Вестник Приграничья», «Вперед», «Коммунар», АУ «Телерадиоцентр «Телемикс», сетевом издании «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)», электронном периодическом издании «Золото Уссурийска».
Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведены 83 консультации, в том числе 27 консультаций по вопросам качества и безопасности детских товаров, 56 консультаций по вопросам детского отдыха. В структуре поступивших обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров первые пять ранговых мест по числу оказанных консультаций заняли товары: товары для летних видов спорта (самокаты), товары для отдыха на воде (надувные круги, детские бассейны) (по 13,3%), одежда гаджеты (планшеты, ноутбуки) (по 10%), школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (6,7%). В структуре поступивших обращений по вопросам детского отдыха первые пять ранговых мест по числу оказанных консультаций приходится на вопросы, связанные с организацией и проведением акарицидных обработок территории ЛОУ (14%), организацией и проведением дератизационных и дезинсекционных обработок ЛОУ (10,5%), необходимым объёмом медицинской документации при направлении ребенка в ЛОУ (10,5%), необходимым объёмом медицинской документации для персонала ЛОУ (8,8%), организацией банно-прачечных дней в ЛОУ (7%).
Рассмотрено 4 обращения, по которым с целью восстановления нарушенных прав потребителей подготовлены 4 письменные претензии, в том числе: по вопросам качества и безопасности детских товаров – 3 (1 - по факту возврата сотового телефона ненадлежащего качества,1 – по факту обмена обуви ненадлежащего качества 1- по факту возврата детского комбинезона ненадлежащего качества), по вопросам детского отдыха - 1 (возврат денежных средств за путевку в детский лагерь в связи с отказом от поездки).
В соответствии с определенной Роспотребнадзором тематикой «горячей линии» размещены 3 информации для потребителей на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по темам «Детский отдых в лагерях, защита прав потребителей», «Основы организации питания в оздоровительных организациях», «Летний отдых- полезные советы». Опубликовано 5 статей в средствах массовой информации (в газете «Коммунар» статья по теме «Гаджеты для школьников. Выбираем правильно», в газете «Время перемен» статья по теме «О безопасности детского отдыха», в газете «Трудовое слово» статья по теме «О качестве и безопасности летнего отдыха детей», в газете «Золотая долина» статья по теме «Приобретаем детские путевки»). Размещены 2 информации на официальных сайтах Находкинского городского округа, Партизанского муниципального района по теме «Приобретаем детские путевки». По вопросам детского отдыха для сотрудников пришкольных лагерей проведены 4 лекции с охватом 118 человек.
В рамках информирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, детского отдыха при проведении гигиенического обучения работников различных сфер деятельности охвачено 1627 человек, распространено 707 листовок по вопросам качества и безопасности детских товаров по темам «Требования к качеству и безопасности школьных принадлежностей», «Гигиенические требования к детской обуви», 694 листовки по вопросам детского отдыха по темам «Качество и безопасность предоставления услуг детского отдыха», «Как собрать ребенка в детский лагерь», «Вопросы о вакцинации детей, отъезжающих в лагерь», «Основные санитарно-эпидемиологические требования к загородным стационарным оздоровительным детским учреждениям».

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85