Информационные материалы

Всемирный день продовольственной безопасности

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН предложили ежегодно проводить 7 июня Всемирный день продовольственной безопасности.

В этом году тема мероприятия «Безопасное продовольствие – основа крепкого здоровья!» привлекает внимание к тому, что безопасные продукты питания имеют важнейшее значение для здоровья и благополучия человека.
Только когда еда безопасна, мы можем в полной мере использовать содержащиеся в ней питательные вещества и получить все социальные и психологические преимущества совместных приемов пищи.
Основными проблемами в области глобальной безопасности пищевых продуктов являются:
• распространение микробиологических опасностей (включая такие бактерии, как Salmonella или Escherichia coli, кишечная палочка);
• распространение химических загрязнителей пищевых продуктов;
• появление новых пищевых технологий (например, генетически модифицированных продуктов).
Всемирная организация здравоохранения давно осознавала необходимость проводить просветительную работу среди населения, относительно их роли в обеспечении безопасности продуктов питания. В 2001 году ВОЗ разработала пять важнейших принципов безопасного питания.
1.Соблюдайте чистоту
Опасные микроорганизмы присутствуют в больших количествах в почве, воде, на животных и людях. Такие микроорганизмы переносятся на руках, кухонных принадлежностях (особенно разделочных досках), а малейший контакт может послужить причиной их попадания в пищу и вызвать пищевое отравление. Если что-то выглядит чистым, это еще не означает, что это так. Основные действия по соблюдению чистоты: мойте руки перед приемом пищи, перед контактом с продуктами питания, а также в процессе их приготовления; мойте и дезинфицируйте поверхности и оборудование, задействованное в приготовлении пищи; защитите зону кухни от насекомых, паразитов и других животных.
2. Отделяйте сырое от готового
Сырые продукты питания, особенно мясо, птица, морепродукты могут содержать опасные микроорганизмы, которые могут попасть на другие продукты питания во время приготовления или хранения пищи. При покупке держите сырое мясо, птицу и морепродукты отдельно от других продуктов питания. В холодильнике храните сырое мясо, птицу и морепродукты ниже готовых к употреблению или прошедших тепловую обработку продуктов для предотвращения перекрестного загрязнения. Используйте отдельное оборудование, такое как ножи и разделочные доски, для работы с сырыми продуктами.
3. Проводите тщательную тепловую обработку
Правильная тепловая обработка убивает почти все опасные микроорганизмы. Как показали исследования, разогревание пищи до 70 °C может сделать ее безопасной для потребления. К продуктам, требующим особого внимания, относятся рубленое мясо, мясные рулеты, большие куски мяса, цельные тушки птицы, фарш мясной.
4. Храните продукты при безопасной температуре
Микроорганизмы могут размножаться крайне быстро, если продукты питания хранятся при комнатной температуре. При температуре ниже 5°C и выше 60°C развитие микроорганизмов замедляется или прекращается. Не оставляете готовые продукты при комнатной температуре более 2 часов. Храните в холодильнике все приготовленные и быстро портящиеся продукты питания (предпочтительно при температуре не выше 5°C). Держите приготовленную пищу горячей (при температуре выше 60 °C) перед подачей на стол.
5. Используйте чистую воду и чистое пищевое сырье
Для питьевых и хозяйственно-бытовых целей используйте воду из проверенных источников, бутылированную воду в заводской упаковке Неочищенная вода из водоемов содержит патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать диарею, брюшной тиф или дизентерию. Выбирайте свежие и безопасные продукты.

Обеспечение безопасности пищевой продукции - залог сохранения здоровья нации.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85