Информационные материалы

Вирусы, как причина кишечных инфекций

 

Мы любим, поговорить о погоде, о природе, об избавлении от целлюлита, о ценах на бензин и курсах на иностранную валюту. Мы консультируем друзей и знакомых о целесообразных маршрутах путешествий по миру, и в то же время забываем о простых правилах сохранения своего здоровья и здоровья своих близких.
Согласно официальным статистическим данным, ежегодно в Приморском крае регистрируются случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями, большинство из которых – дети, причем каждый второй из них болеет в возрасте до 2-х лет.
Одной из причин этих болезней являются вирусы, вызывающие ротавирусную или норовирусную инфекцию. Зачастую эти вирусы могут попадать в организм одновременно, вызывая сочетанное течение болезни.
Заразиться кишечной вирусной инфекцией довольно просто, употребляя в пищу, немытые или плохо промытые фрукты, ягоды, овощи, зелень. Употребление сырой, неочищенной воды, содержащей даже небольшое количество вирусов, может стать причиной заболевания. Вирусы так же могут попасть в организм человека через грязные руки, предметы обихода, посуду и т. д.
Больные люди заразны для окружающих во время разгара болезни и в течение следующих 2-х дней. В некоторых случаях вирусы могут выводиться из организма еще 2 недели после начала заболевания.
Первые симптомы заболевания появляются через 24-48 часов после заражения: это сильная тошнота, однократная или многократная рвота, повышение температуры, понос.
Иммунитет после перенесенной болезни очень короткий, около 8 недель. После этого срока человек может снова заразиться вирусом и заболеть.
При появлении первых симптомов заболевания не нужно заниматься самолечением, а следует немедленно обратиться к врачу. Учитывая, что с рвотой и поносом организм больного быстро теряет много жидкости, что опасно для больного, то до прихода врача необходимо начать частое дробное питье растворов, восстанавливающих потерю жидкости. Если же из-за постоянной рвоты Вам не удается поить больного или Вы видите, что ему становится хуже, то Вам нужно срочно звонить в скорую помощь и ехать в больницу, где больному окажут необходимую помощь.
Несмотря на высокую заразность, устойчивость и длительное сохранение жизнеспособности вирусов на зараженных предметах во внешней среде, меры профилактики этих заболеваний элементарны, так:
- соблюдайте личную гигиену – тщательно мойте руки перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы. Смывайте унитаз при закрытой крышке;
- тщательно мойте овощи и фрукты под проточной водой;
- употребляйте в пищу продукты хорошо проваренные, тушенные или прожаренные;
- употребляйте гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);
- бутылочки и соски кипятите перед каждым кормлением ребенка;
- соски-пустышки обязательно обдавайте кипятком;
- кормите детей только свежеприготовленным питанием и смесями. В жаркие дни часто поите детей водой;
- не держите детей на солнцепеке, ребенку ультрафиолетовых лучей достаточно и в тени, под тентом. Помните, что ребенок быстро перегревается и охлаждается;
- при купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот.
Если в доме уже есть заболевший, то необходимо:
- выделить больному отдельную постель, посуду, предметы ухода за ним;
- при уходе за больными и, контактируя с предметами в его окружении, тщательно мойте руки с мылом;
- проводите обработку всех поверхностей, с которыми контактировал больной человек (корпус кровати, прикроватные столики, санузлы, дверные ручки) с любым дезинфицирующим средством;
- посуду, моющиеся предметы, которыми пользовался больной, игрушки (если заболел ребенок) необходимо кипятить;
- все вещи, которые были запачканы рвотными массами, или выделениями больного необходимо сразу стирать при температуре не менее 60 º.
Соблюдение таких правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранить Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85