Информационные материалы

Всемирный День памяти жертв СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа (синдром приобретённого иммунодефицита).

 

Впервые этот день был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Главная цель подобных мероприятий – повысить информированность и эффективность профилактических мер, развеять мифы о путях заражения, увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции, разъясняя преимущества тестирования.

Не стыдно болеть, стыдно – не знать! Многие люди уверены, что ВИЧ их не касается, и знать свой статус необязательно. Но случайная половая связь, сделанная в юности татуировка, укол нестерильной иглой могут привести к инфицированию. Каждый из нас может столкнуться с ВИЧ. Наша задача – знать основные пути передачи этой инфекции и уметь оградить себя от инфицирования.

ВИЧ-инфекция долгие годы может никак себя не проявлять, постепенно разрушая иммунитет (защитную систему организма от внешних инфекций). Поэтому, даже при отличном самочувствии уверенность даст только тест, который раз в году сделать совсем несложно.

Необходимо помнить, что любые травмирующие вмешательства (инъекции, операции, лечение зубов, косметологические процедуры, нанесение пирсинга и татуировок) должны производиться стерильным инструментом. Если нет возможности использовать одноразовые шприцы, иглы и емкости, то инструмент должен быть индивидуальным.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на определение антител к ВИЧ. Необходимо знать свой ВИЧ-статус! Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Самостоятельно организм человека не может избавиться от ВИЧ. Без лечения ВИЧ может привести к развитию СПИДа. Принимая лекарства от ВИЧ (называемые антиретровирусной терапией или АРТ), люди с ВИЧ-инфекцией могут жить долгой и здоровой жизнью и предотвращать передачу ВИЧ своим половым партнёрам. Своевременно начатая антиретровирусная терапия спасает жизнь.

Актуальные вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции, включены в программы гигиенического обучения декретированного контингента во всех филиалах и отделах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

 

 

 

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85