Информационные материалы

День физкультурника.

В России в 2020 году День физкультурника празднуется во вторую субботу августа и выпадает на 8 августа. Значение праздника – показать роль спорта и здорового образа жизни для организма человека и приобщить подрастающее поколение к физической культуре. В этот день традиционно проводятся спортивные мероприятия, соревнования, публичные лекции о здоровом образе жизни.

 

Впервые праздник прошел в 1939 году. С тех пор он стал всесоюзным, но в перечень памятных дат событие внесли только в 1980 году.

          В день физкультурника по всей стране проходят спортивные мероприятия. Коллективы на площадках демонстрируют свои достижения. Проводятся коллективные спортивные соревнования: перетягивание каната, толкание гирь. Устраиваются забеги на длинные и короткие дистанции. Победителей награждают кубками, почетными грамотами и медалями.

            Спорт играет важную роль в поддержании здорового организма. Физические упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием. Именно регулярные занятия физической культурой формируют правильное отношение к своему телу, способствуют активности в различных областях жизнедеятельности человека.

Регулярные занятия физической культурой способствуют выработке макрофагов (белые кровяные клетки), уничтожающих возбудителей болезней.

            Физическая активность принесет большую пользу, если и помнить, что:

• физическая активность – это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы и др.);

• для того, чтобы физическая активность была регулярной (не менее 3-5 раз в неделю) необходимо подобрать такой вид занятий, который будет приносить Вам удовольствие (например, прогулка с собакой, игра с внуками, танцы и др.);

• не нужно ставить нереальных задач и рекордов, выбранный вид физической активности должен быть доступным для Вас;

• физической активностью лучше заниматься на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

К сожалению по статистике, сегодняшнее поколение школьников ведет малоподвижный образ жизни, что сказывается на их здоровье. Роль физических упражнений в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения, поддержания высокого уровня работоспособности доказана, является предупреждением многих заболеваний и включает в себя:

ü            правильный режим дня;

ü            полноценное, сбалансированное питание;

ü            занятие физической культурой, закаливание;

ü            предоставление условий для гармоничного нервно-психического развития;

Родители, педагоги и люди из ближайшего окружения ребенка должны личным примером способствовать выработке правильного отношения к здоровью и его сохранению.

            Принято считать, что этот праздник лишь для тех, кто профессионально занимается спортом. Несомненно, его отмечают рядовые спортсмены, тренеры, выдающиеся легенды мира спорта, их друзья и родственники. Но само понятие этого памятного дня гораздо шире, чем многие думают. Он призывает не только чествовать спортсменов, но и растить будущее поколение. Этот день объединяет всех, кто искренне любит спорт, кто верен его главному лозунгу «В здоровом теле – здоровый дух».

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85