Информационные материалы

Защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими табака и никотина.

Ежегодно 31 мая во всех странах мира отмечают Всемирный день без табака. В 2020 году этот день посвящен теме «Защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими табака и никотина", который служит поводом для широкого информирования населения о вредных и смертельных последствиях употребления табака .

 Табачная индустрия все в большей степени направляет свою рекламу на молодых людей- как наиболее подверженных привыканию к табачной продукции. Эта проблема приобретает все более острый и сложный характер для лиц, формирующих антитабачную политику в любой стране. Как известно молодой человек, который начинает курить в возрасте до 20 лет и несколько старше, не только в большей степени рискует стать зависимым от табака, но и утрачивает способность контролировать свое поведение в части курения на более поздних возрастных этапах.

           Табачные компании при помощи целого ряда всесторонне изученных и тщательно проверенных приемов (от дизайна продукции до маркетинговых ходов) привлекают молодых людей к покупке табачной продукции.    В России на протяжении последних лет наблюдается стабильный рост потребления как жевательного табака среди молодежи, и так и бестабачной никотиносодержащей продукции. К никотиносодержащим некурительным смесям относятся, прежде всего, снюс.

            Снюс – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелко резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья. Все ингредиенты снюса пакуют в пакетики, или маскируют под жевательную резинку или конфеты, и при использовании помещают между десной и губой. Обычно используется для того, чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя – на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолетах. Никотин и другие вещества высвобождаются при рассасывании из снюса в слюну, при этом, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта.     Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет. Употребления снюса в подростковом возрасте может вызвать остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, нарушение памяти и концентрации внимания, развитие онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

       Задача Всемирного дня без табака 2020 стоит в следующем:

·         Рассказать о манипулятивных приемах, применяемых производителями табачной и никотиновой продукции, особенно в целях сбыта продукции молодежи, в том числе за счет вывода на рынок новых и оригинальных изделий, использования ароматических добавок и других привлекательных потребительских характеристик;

·      Дать молодым людям знания о намерениях и тактике табачной и никотиновой индустрии по вовлечению нынешнего и будущих поколений в употреблении ее продукции;

·         Расширить возможности публикаций в социальных сетях, в учебных заведениях информации о вреде курения и влияния табачного дыма на организм молодого поколения людей.

         Во Всемирный день без табака мы призываем всех активных сторонников борьбы против табака принять меры по защите молодежи от пагубной привычки, организовав проведение компаний и мероприятий, направленных на здоровый образ жизни и формированию у следующего поколения молодых людей способности устоять перед соблазном попробовать табак .

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85