Информационные материалы

Всемирный День памяти жертв СПИДа.

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. Впервые этот день был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

 Не смотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия.

На протяжении последних трех лет спектр ключевых заболеваний приводящих к летальному исходу у людей, живущих с ВИЧ, значительно изменился. В начале эпидемии это были в основном молодые люди, умиравшие в отсутствие специфической терапии от пневмоцистной пневмонии, саркомы Капоши, церебрального токсоплазмоза и цитомегаловирусной инфекции. В настоящее время, с появлением антиретровирусной терапии (АРВТ) инфекция переместилась в более старшие возрастные группы, а с увеличением возраста людей, живущих с ВИЧ, более частыми причинами смертности стали сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Основной причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ, остается туберкулез. По оценочным данным около половины людей, живущих с ВИЧ и туберкулезом, не знают о своей ко-инфекции, поэтому не получают лечения. При этом своевременное начало АРВТ предотвращает иммунодефицит, на фоне которого развивается туберкулез, а химиопрофилактика туберкулеза уменьшает риск его развития, сокращает смертность при ВИЧ-инфекции.

В 2020 году мир столкнулся с новым глобальным вызовом – пандемией COVID-19, изменившей жизнь миллионов людей, заставившей систему здравоохранения работать на пределе возможностей, стремительно меняться, активнее использовать цифровые технологии и современное медицинское оборудование. При этом первостепенное значение приобрели знания и навыки, накопленные специалистами по борьбе с эпидемиями, организации жизни общества, по наработанным еще в прошлом веке правилам эпидемиологической безопасности.

Между распространением ВИЧ-инфекции и COVID-19 есть много общего и принципиально разного. Быстрый рост числа инфицированных, отсутствие вакцины для предупреждения заражения, отсутствие на начальном этапе лекарственных препаратов и специфической терапии, появление эффективной антиретровирусной терапии спустя десятилетие после появления первых больных ВИЧ-инфекцией (в 2001 году), рост преждевременной смертности, поражение уязвимых групп населения, и если для ВИЧ это группы с определенными поведенческими рисками, то для вируса SARS-Cov-2 это лица с преморбидным фоном: больные гипертонией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, лица с метаболическим синдромом.

Стигма и дискриминация по отношению к людям, живущим с ВИЧ, имевшие выраженный характер в начале распространения ВИЧ-инфекции, также имеет место и разъединяет людей в период пандемии COVID-19. Основой этих явлений является страх заражения, незнание путей передачи и способов предупреждения заболевания.

По данным ВОЗ в настоящее время нет никаких доказательств того, что риск инфицирования или осложнения COVID-19 отличается у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, которые клинически и иммунологически стабильны и получают антиретровирусное лечение, по сравнению с общей популяцией.

При этом рекомендация соблюдать социальную дистанцию актуальна и для людей, живущих с ВИЧ, особенно для тех из них, кто еще не принимает антиретровирусные препараты или пока не достиг хороших показателей иммунитета.

Актуальные вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции, включены в программы гигиенического обучения декретированного контингента во всех филиалах и отделах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85