Информационные материалы

«Как уберечься от гриппа?»

 

Грипп – серьезное инфекционное заболевание, которым многие из нас переболевают несколько раз в жизни. Ежегодно каждый пятый россиянин становится жертвой одного из штаммов вируса гриппа. А они настолько многолики и изменчивы, что наша иммунная система не успевает «научиться» распознавать и обезвреживать их. Ни один другой недуг не распространяется столь легко и быстро, причем инфекция может «разлетаться» вокруг больного со скоростью около семи метров в секунду. Во время эпидемий гриппа заражаются вирусом в основном в местах наибольшего скопления людей – в городском транспорте, в учебных классах, в кинотеатрах, в поликлиниках и т.п. Обязательно кто-нибудь начнет чихать и сморкаться рядом с вами, а то и кашлять на все помещение. Неудивительно, если через несколько дней вы почувствуете, что грипп настиг и вас.


В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены катаральные явления (кашель, насморк), как симптомы интоксикации – высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах.


Грипп опасен прежде всего своими осложнениями. Он может спровоцировать воспаление легких, бронхит, миокардит, энцефалит и другие заболевания, которые длятся долго и переносятся очень тяжело. Кроме проблем со здоровьем, грипп приносит и другие неприятности – лишает людей на несколько дней работы, учебы, и отдыха. Его эпидемии нередко случаются в рождественские, новогодние и другие праздники, в дни школьных каникул. Гриппозный сезон, как правило, начинается в ноябре-декабре, а вторая волна подъема заболеваемости приходится на март-апрель.


Самый разумный выход – заблаговременно подготовиться к встрече с возбудителем болезни. Существует только один проверенный способ создания противогриппозного иммунитета – вовремя сделанная прививка. Вакцина защищает одновременно от всех тех типов вируса гриппа, которые «ожидаются» в предстоящем сезоне. У большинства вакцинированных людей противогриппозный иммунитет формируется очень быстро, уже через семь дней.


Вот несколько полезных советов, которые помогут вам уменьшить риск заражения гриппом и другими простудными заболеваниями:
• Заражение чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе. Возьмите за правило: при возвращении домой промывать слизистую носа мыльным или слабым солевым раствором, с тем, чтобы смыть болезнетворные вирусы и бактерии пока они не успели проникнуть дальше по дыхательным путям.
• Для укрепления организма в осенне-зимний период рекомендуется широко использовать витамины группы А, В, С, адаптогены растительного и животного происхождения (экстракт элеутерококка, аралии, вытяжки из морских обитателей).
• Избегайте места, где много пыли – в ней оседает больше всего вирусов. Вот почему необходимо регулярно проветривать и делать влажные уборки в помещениях.
• Старайтесь не прикасаться к носу, губам, глазам, находясь в транспорте и других местах, где много людей. Придя домой, сразу же тщательно вымойте руки с мылом, высморкайтесь и намыленными пальцами тщательно протрите ноздри изнутри. Микробы, вызывающие простуду, часто попадают на слизистую носа, глаз или рта с рук, до того прикасавшихся к поручням, ручкам, дверям, до которых дотрагивался больной человек. По этой же причине старайтесь не есть на улице, на ходу.
• Добавление в ежедневное меню чеснока и лука поможет усилить иммунитет и расправится с микробами, которые все же проникли в ваш организм.
• В транспорте, на работе старайтесь подолгу не разговаривать с простуженными людьми. В период наибольшего риска заражения целесообразно использование защитных масок.
При малейшем подозрении на грипп во избежание осложнений необходимо обратиться за медицинской помощью. Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение. Тем более, что у вас может быть вовсе не грипп, а легкое ОРЗ, против которого достаточно будет домашнего или амбулаторного лечения.


Берегите себя и будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85