Информационные материалы

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приморском крае

Прививка – не капризы моды,

Хочу напомнить всем о том.

Для нас  в любую непогоду

Она является  щитом.

       В Приморском крае заболеваемость ОРВИ на 42 неделе (с 14.10.2019г. по 20.10.2019г.) регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения и среди всех возрастных групп.

      В настоящее время случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», от заболевших людей выделяются вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы и др.).    

      В преддверии эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом в Приморском крае активно продолжается иммунизация населения против гриппа, которая начата с 1-го сентября текущего года.

     Цель вакцинации, как показывает многолетняя практика, весьма оправдана. Вакцина обеспечивает иммунитету защиту от сложных вирусных, бактериальных болезней. Независимо от того, какой грипп будет в 2019-2020 году, вакцина, даст необходимые силы иммунитету противостоять заражению.

       Прививки рекомендуется в первую очередь делать гражданам, входящим в группу риска: детям;

беременным; работникам медицинских учреждений; сотрудникам образовательных служб; работникам коммунальных сетей, людям с хронической патологией, лицам старше 60 лет. Также, проводятся прививки против гриппа другим группам лиц, за счет средств местных бюджетов, страховых компаний и других видов финансирования.

     Прививаться можно в как поликлиниках по месту жительства, так и в специализированном Центре вакцинопрофилактики (Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи Диагностический центр, г. Владивосток, ул. Черемуховая, 11), а также в любом другом медицинском центре, имеющим лицензию на проведение иммунизации.

Развитие иммунитета начинается уже со 2-го дня после прививки

и достигает максимума на 15 - 30-й день.

По данным статистики в нашем крае заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями достигает своего пика в ноябре - декабре.

Поэтому врачи рекомендуют проводить вакцинацию против гриппа заблаговременно, в сентябре-октябре, за месяц до начала подъема заболеваемости ОРВИ. 

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85