Информационные материалы

15 октября - Всемирный день чистых рук

 Всемирный день чистых рук проводится ежегодно 15 октября, идея принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения. Акция проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь".

          Наши руки…. Мы делаем ими всё – пишем, рисуем, лепим, возимся в земле, умываемся, принимаем пищу.  Много полезных вещей мы делаем своими руками.  

            С детства мы знаем о том, что необходимо мыть руки перед едой, после прогулок, посещения туалета, общения и игр с животными и т.п. И  этот процесс доведен у нас до автоматизма.

            В детстве мы особенно и не задумывались, что гигиена рук – одна из важнейших мер предупреждения болезней! Оказывается, руки – это своеобразное «временное жилище» огромного числа опасных для человеческого здоровья микроорганизмов, которые могут вызывать различные заболевания.

            Казалось бы, что тут такого – вымыть руки. Но не так все просто. Просто намоченные и не отмытые тщательно руки  - это замечательная среда для размножения микробов.  

            Так как же правильно поддерживать гигиену рук, чтобы обезопасить себя от бактерий и вирусов? Врачи рекомендуют обращать внимание на качество мытья рук. Очень важно при мытье рук использовать мыло, так как оно помогает смыть жир, в котором «застряли» вредоносные микроорганизмы. При этом мыло может быть самым простым – оно действует так же эффективно, как и любое антибактериальное.

            Там, где мыло и чистая вода недоступны, рекомендуется использование специальных гелей, салфеток и других, предназначенных для тих целей средств.

            Не забывайте регулярно протирать кран и ручки двери в ванной, чтобы не приходилось вымытыми руками браться за грязные поверхности.

Помните, чистые руки – залог здоровья вас и ваших детей.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85