Информационные материалы

Об итогах проведения тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в период с 21.05.2019г. по 03.06.2019г. проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха.

Информация о проведении тематической «горячей линии» была предварительно размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций Лесозаводского городского округа, Кировского, Дальнереченского и Красноармейского муниципальных районов, в средствах массовой информации (газеты «Время перемен» (г.Партизанск), «Компас инфо» (пгт.Кировский), «Народная весть» (Дальнереченский район), «Вечерний Дальнегорск» (г.Дальнегорск), сетевое издание «Информационное агентство «УссурМедиа», АУ «Телерадио-центр» «Телемикс» (г.Уссурийск).


Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведено 73 консультации по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха, в том числе по вопросам качества и безопасности детских товаров -35, по вопросам детского отдыха и оздоровления детей - 38.


В структуре поступивших обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров наибольший удельный вес составили обращения относительно детской одежды (26%), гаджетов (планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги)(20%), обуви(17%). Минимальный удельный вес в структуре поступивших обращений составили обращения относительно учебных пособий, учебников(3%), колясок(3%). Потребителей интересовали вопросы о порядке возврата некачественных технически сложных товаров (сотовый телефон, планшет), обуви, одежды, порядке возврата детской одежды надлежащего качества.


В структуре поступивших обращений по вопросам детского отдыха и оздоровления детей наибольший удельный вес составили обращения относительно организации питания в ЛОУ(24%), вакцинации детей, отъезжающих в ЛОУ(21%), медицинского обеспечения в ЛОУ(13%). Минимальный удельный вес в структуре поступивших обращений составили обращения относительно вопросов соблюдения правил направления ребенка в ЛОУ(3%), необходимого объема медицинской документации при направлении ребенка в ЛОУ (справки, санаторно-курортные книжки и прочее(3%), организации мест купания, наличия санитарно-эпидемиологических заключений на места купания(3%), организации и проведения дератизационных и дезинсекционных обработок в ЛОУ(3%); оказания медицинских услуг в детских санаториях(3%), организации питьевого режима(3%), организации досуга детей в ЛОУ(3%), применения репеллентов, предназначенных для отпугивания кровососущих насекомых(3%), разъяснения норм санитарного законодательства в целях обеспечения безопасности в ЛОУ, а также требований к организации детского отдыха(3%). Потребителей интересовали вопросы оценки эффективности акарицидной обработки территории ЛОУ, вакцинации детей, отъезжающих в ЛОУ против клещевого энцефалита, организации питания и питьевого режима в ЛОУ, порядке обращения ребенка за медицинской помощью, порядке обращения родителей в случае возникновения претензии к качеству питания.


В рамках информирования граждан на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещены информации «Вниманию родителей: Детские аттракционы», «Рекомендации родителям: Что надо знать при приобретении путевки в детский загородный лагерь», в газетах «Время перемен»(г.Партизанск), «Вечерний Дальнегорск»(г.Дальнегорск), «Все обо всем»(г.Лесозаводск) размещена статья «Качество и безопасность детских товаров и детского отдыха».


Проведено 13 лекций по вопросам детского отдыха и оздоровления детей с охватом 470 чел., в том числе 6 в организованных коллективах с охватом 338 чел., 7- в рамках гигиенического обучения с охватом 132 чел.


В рамках консультирования и информирования граждан распространено268 памяток по вопросам качества и безопасности детских товаров, 262 - по вопросам детского отдыха.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85