Информационные материалы

Всемирный день памяти жертв СПИДа

С 13 по 19 мая 2019 года проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Третье воскресенье мая – 19 мая 2019 года – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.


В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.


Цель Акции - изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.


Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знают основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных увеличивается.

 

Мероприятия в рамках акции проводились по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».


В рамках шестой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» с 13.05.2019г. по 19.05.2019г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» провел тематическую «горячую линию» и консультировани по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, консультирования и обследования на ВИЧ-инфекцию, получения медицинской помощи и лечения.


Население нашего края и гости также могли получить информацию по телефону Единого Консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 4943). Также информация размещена на сайтах СТОПВИЧСПИД.РФ и о-spide.ru.


По одному из направлений сегодняшней акции: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ» 20.05.2018 г., на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по адресу г. Владивосток, остров Русский, п. Аякс, с участием специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», Департамента молодежной политики университета и волонтеров Школы биомедицины ДВФУ, сотрудников Краевого клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД, проводится информационно-обучающее мероприятие по проблеме ВИЧ-инфекции с организацией бесплатного добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию.


Участники данной акции, представляющие спектр молодежного сообщества, получат дополнительную возможность приобрести знания в области профилактики ВИЧ-инфекции, о поведенческих рисках, повышающих вероятность инфицирования ВИЧ.


Актуальные вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции, включены в программы гигиенического обучения декретированного контингента во всех филиалах и отделах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85