Информационные материалы

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно, 4 февраля, начиная с 2005 года, отмечается Всемирный день борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Целью проведения этого Дня является акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению. В 2019 году стартует трехлетняя кампания 2019 – 2021 «Я есть и буду», призывающая к личной приверженности и осмыслению, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни, и какой вклад внести в кампанию против рака.

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга. У мужчин чаще всего диагностируют рак легкого, рак желудка и рак предстательной железы. В ряде стран рак предстательной железы у мужчин выходит на первое место. У женщин на первом месте — рак молочной железы. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего саркомами.
Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу.


С возрастом заболеваемость раком возрастает, что в определенной степени связано с накоплением рисков развития некоторых онкологических заболеваний. Риски развития онкологических заболеваний: неправильное питание, курение, алкоголь, различные инфекционные заболевания (вызываемые вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV), некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV) и др.), загрязнение окружающей среды, наследственность, низкая физическая активность.


Чтобы создать будущее без рака, нужно действовать уже сейчас и решать такие задачи, как выбор здорового образа жизни, ранняя диагностика, качество жизни, лечение для всех. При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить.


Существует два способа раннего выявления рака — раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии). По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.


Начиная с 50 лет, каждому человеку, не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина — сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.


Особое внимание населением должно отводиться состоянию иммунной системы. Высокий уровень иммунитета позволяет человеку оставаться здоровым даже в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.


Важнейшими мероприятиями в деле профилактики онкологических заболеваний являются:
улучшение качества питания населения, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни, своевременная вакцинация против вирусов, повышение уровня информированности населения, внимание населения к собственному здоровью.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85