Информационные материалы

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) проводится ежегодно во многих странах 28 июля. Эта дата выбрана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в честь дня рождения американского врача Баруха Бламберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B и разработавшего первую вакцину против вирусного гепатита В. Основной целью празднования является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита.

Гепатитом называют воспаление ткани печени. Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо через кровь (парентерально), либо от зараженных пищевых продуктов и воды.


Гепатиты А и Е передаются через загрязненные продукты питания, воду или грязные руки. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерально контакта с инфицированными жидкостями организма (кровь, сперма, менструальные выделения, вагинальное отделяемое и др.). В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, а также при сексуальных контактах.


Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени.
Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, нужно стараться избегать заражения: соблюдать простые правила личной гигиены (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при выполнении медицинских и косметических манипуляций, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов, переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку - вакцины надежно защищают человека от заражения вирусами гепатитов А и В.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85