Информационные материалы

Профилактика инфекционных заболеваний при совершении хаджа в 2018 г.

 Ежегодно в Королевство Саудовская Аравия (далее - КСА) на Хадж выезжают миллионы паломников более чем из 160 стран мира. В хадже 2017 года в КСА приняли участие более 2,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 23701 человек из 79 субъектов Российской Федерации.

Выезд паломников осуществлялся в 12 воздушных пунктах пропуска, в том числе в республиках Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москве.

В 2018 году выезд паломников будет осуществляться во второй половине июля. Установленная квота паломников из Российской Федерации 20500 человек.


С учетом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на Хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной.


Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем через 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на Хадж рекомендуется провести вакцинацию против сезонного гриппа.


Паломникам нужно заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.


В Саудовской Аравии широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются в Российской Федерации (малярия, ближневосточный респираторный синдром, вызванный новым короновирусом (БВРС – КоВ), постоянно регистрируется менингит. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.


Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.


При проведении Хаджа, в результате скоплении людей, повышается риск распространения капельных инфекций и инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, наиболее эффективной мерой профилактики которых является иммунопрофилактика (прививки). Собираясь на Хадж, необходимо обязательно привиться от инфекционных заболеваний.


Чтобы не заболеть, нужно обязательно соблюдать правила личной и общественной гигиены:
- пить только бутилированную воду;
- купаться только в отведенных для этого местах и не глотать воду при купании;
- чаще мыть руки мылом или антисептическими средствами;
-использовать салфетки при кашле и чихании, использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны;
-стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;
-избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;
-носить марлевую маску, особенно в местах скопления людей;
-не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
-не употреблять некипячёного и пастеризованного верблюжьего молока, а также неправильно приготовленную верблюжатину;
- не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли.

 

При возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу, а при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и другое) следует немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на Хадже.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85