Информационные материалы

О профилактике гриппа и ОРВИ

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует, что с 50 недели 2017 года в крае регистрируются случаи заболевания гриппом. При исследовании носоглоточных смывов от больных обнаружены вирусы гриппа типа А и типа В, которые циркулировали среди населения и в предыдущие годы.

Напоминаем! Грипп – это воздушно-капельная инфекция. Источником инфекции является больной человек в течение 7 дней от начала заболевания. Заражение происходит при кашле, насморке, чихании.


К группе высокого риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ относятся пациенты, страдающие нарушениями иммунной системы, лица пожилого возраста, доля которых в возрастной структуре населения постоянно увеличивается, а также дети, причем их заболеваемость в 1,5 - 3 раза выше, чем у взрослых. Дети являются основной группой в которой распространяется грипп и, чаще всего являются первоисточниками гриппозной инфекции в семьях.


Основной мерой профилактики гриппа продолжает оставаться вакцинопрофилактика, которую нужно проводить каждый год!

 

В целях профилактики гриппа и ОРВИ обязательно соблюдайте следующие рекомедации:
- ограничивайте время пребывания в местах массового скопления людей (театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди), особенно с маленькими детьми;
- регулярно проводите влажную уборку и проветривайте помещения;
- используйте средства неспецифической профилактики, витамины группы А, С, В, сироп из плодов шиповника, не забывайте употреблять в пищу продукты, содержащие фитонциды – лук, чеснок;
- соблюдайте правила личной гигиены. Возьмите себе за правило, как можно чаще тщательно мыть (или обрабатывать антисептиком) руки, особенно после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот;
- используйте одноразовые медицинские маски при необходимости. Причем одевать ее стоит как раз на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании.

 

При выявлении первых признаков заболевания (повышение температуры, чихание, слезотечение, насморк, кашель, головная боль) следует лечь в постель и вызвать врача.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85