Информационные материалы

Как правильно выбрать игрушку

В преддверии Нового года всем хочется купить достойные подарки своим близким и родным. Особенно радуются подаркам дети, а именно игрушкам. Трудно переоценить их роль в развитии ребенка. И тут для родителей встаёт главный вопрос: как же правильно выбрать игрушку для своего ребенка, чтобы потом не переживать за последствия пагубного влияния пластмассы или металла.

В этой статье мы постарались обобщить основные требования к детским игрушкам, которые необходимо знать при выборе.

Требования к детским игрушкам

Игрушки должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению они не представляли опасность для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними.

Игрушки для детей до 3 лет не должны изготавливаться из натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла.

Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.

Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.

Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку.

Более подробно требования к безопасности игрушек изложены в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Информация, необходимая для правильного выбора игрушки для своего ребенка, находится на маркировке.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, инструкцию по сборке, предупредительные надписи должны содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании. Вся эта важная информация, поставляемая в комплекте с игрушкой, указывается на русском языке.

Игрушка для ребенка — определенный идеал, образ, который закладывается в подсознание. Хорошо, если образы эти будут соответствовать общечеловеческим представлениям о красоте. Игрушки для малышей должны быть добрыми и приносить эстетическое удовольствие. В общем оформлении должны использоваться яркие основные светлые тона (зеленый, красный, желтый, белый, синий), не более 2–3 в одной игрушке.

Будьте особо внимательны, покупая игрушки на рынке и в других временных торговых точках. Сначала все разузнайте о выбранной вами игрушке, только затем покупайте. Относитесь с подозрением к мягкой пластмассе с неприятным запахом, поскольку это может свидетельствовать о содержании в ней вредных веществ. Внимательно читайте предупреждения.
Не забывайте требовать документы, подтверждающие качество и безопасность выбранной игрушки (сертификат качества).

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений). Мягкие игрушки и куклы должны быть пригодны для стирки. Глаза, пуговицы, кнопки и прочие детали должны быть прочно закреплены.

И главное - не забудьте тщательно вымыть новую игрушку, прежде чем отдать ее ребенку. Это элементарное правило предосторожности поможет сохранить здоровье вашему малышу.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85