Информационные материалы

О профилактике ОРВИ и гриппа

Грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ) являются одной из приоритетных медицинских и социально-экономических проблем. Ежегодно в Российской Федерации более 37 млн. человек болеют гриппом и ОРВИ.

Грипп – это воздушно-капельная инфекция. Источником инфекции является больной человек в течение 7 дней от начала заболевания. Инкубационный период от нескольких часов до суток. Начало болезни острое с озноба. Температура повышается быстро до 39-40ºС. Длительность лихорадочного периода до 4 дней. Характерны катаральные симптомы: заложенность носа или небольшой ринит, сухой мучительный кашель.

При гриппе могут быть осложнения (вирусное поражение легких, токсический геморрагический отек легких, ложный круп, острая дыхательная недостаточность, неврологические осложнения и др.).

К группе высокого риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ относятся пациенты, страдающие нарушениями иммунной системы, лица пожилого возраста. Большинство смертельных исходов у людей пожилого возраста вызвано пневмониями или обострениями уже существующих хронических сердечно-лёгочных заболеваний.

Каждый взрослый человек в среднем 2–4 раза болеет гриппом или ОРВИ, школьник – 4–5 раз, ребенок дошкольного возраста – 6 раз в год.

Дети относятся к группе наиболее высокого риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ, их заболеваемость в 1,5 - 3 раза выше, чем у взрослых. Дети являются основной группой в которой распространяется грипп и чаще всего являются первоисточниками гриппозной инфекции в семьях.

Основной мерой профилактики гриппа остаётся вакцинопрофилактика.

Вакцинацию против ГРИППА нужно проводить каждый год в межэпидемический период!

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует, что в Приморском крае с 1 сентября 2017 года идет иммунизация населения против гриппа.

Развитие иммунитета начинается уже со 2-го дня после прививки и достигает максимума на 15 - 30-й день. Таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. Вакцинацию оптимально проводить с сентября по ноябрь. Тем не менее, не поздно прививаться и в более поздние сроки.

Напомним, что по условиям приоритетного национального проекта бесплатно прививают медицинских работников, работников образования, студентов, лиц старше 60 лет, призывников, работников коммунальной сферы и транспорта, лиц с хронической патологией, беременных женщин, детей от 6 месяцев до 6 лет, школьников.

Так же, проводятся прививки против гриппа группам лиц, не вошедших в приоритетный национальный проект, за счет средств местных бюджетов, страховых компаний и других видов финансирования. Многие приморцы прививаются от гриппа за собственные средства – болезнь проще предупредить, чем лечить.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ необходимо:

- ограничивать пребывание в местах массового скопления людей (театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди), поездки, визиты к друзьям;

- регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещения;

- использовать средства неспецифической профилактики, витамины А, С и группы В, сироп из плодов шиповника, употреблять в пищу продукты, содержащие фитонциды – лук, чеснок;

- соблюдать правила личной гигиены. Возьмите себе за правило, как можно чаще тщательно мыть (или обрабатывать антисептиком) руки, особенно после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот;

- использовать одноразовые медицинские маски. Причем одевать ее стоит как раз на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании.
При выявлении первых признаков заболевания (повышение температуры, чихание, слезотечение, насморк, кашель, головная боль и др.) следует лечь в постель и вызвать врача.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85