Информационные материалы

Береги себя!

Беременность и ожидание материнства - одни из наиболее волнующих и ответственных периодов в жизни женщины. Многие женщины считают, что если их ничто не беспокоит, то они совершенно здоровы. Однако, сегодня существует масса болезней-невидимок, которые протекают в скрытой форме и длительное время не проявляют себя. Одним из таких заболеваний является ВИЧ-инфекция.

Женщины наиболее уязвимы перед ВИЧ-инфекцией, и с каждым годом все больше россиянок сталкиваются с необходимостью учиться жить с ВИЧ. Большинство из них молоды, им от 18 до 30 лет. Это наиболее благоприятный детородный возраст для женщин. Год от года на свет появляется все больше детей, чьи мамы ВИЧ -инфицированы.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ-инфекция представляет собой заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойство организма. ВИЧ-инфекция имеет многообразные варианты течения. Заболевание может длиться всего несколько месяцев или растягиваться до 20 лет. ВИЧ-инфицированные люди могут долгие годы чувствовать себя практически здоровыми и не иметь признаков болезни, но являться при этом источниками распространения этого заболевания.

Что такое СПИД?

СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита, конечная стадия ВИЧ-инфекции.

Как передается ВИЧ?

Инфицирование ВИЧ может произойти, если достаточное количество вируса ВИЧ проникает в кровь. Жидкости организма, которые содержат в себе достаточное количества вируса иммунодефицита для инфицирования, это:

-кровь;

-сперма;

-вагинальный секрет;

-грудное молоко.

В настоящее время существуют медикаменты, способные предотвратить темп развития ВИЧ-инфекции.

ВИЧ не передается:

- при рукопожатии или объятиях;

- через пот или слезы;

- при кашле и чихании;

- при пользовании общей посудой или постельным бельем;

- при совместных занятиях спортом;

- в общественном транспорте;

- через укусы животных или укусах насекомых.

В последние годы ВИЧ-инфекция обнаруживается при случайных обследованиях женщин, не относящихся к группе риска. Заражение женщины от мужчины во время полового акта примерно в два раза выше, чем у мужчин. Чтобы заразиться девушке иногда достаточно всего одного единственного незащищенного полового контакта. Неприятная правда откроется позже - во время обследования. При этом большинство из них, не подозревая об инфекции, ведут обычную жизнь и планируют беременность. Именно поэтому для своевременной диагностики возможного инфицирования медики предлагают всем беременным пройти обследование на ВИЧ.

Главная цель обследований, которые рекомендуют пройти всем беременным – выявление наличия инфицирования женщины для проведения профилактики передачи ВИЧ – инфекции новорожденному. Обследование на ВИЧ проводят два раза в течение беременности наряду с другими обследованиями. Одновременно обследование на ВИЧ должен пройти и отец будущего ребенка.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85